Ломбарды в России

20.11.2011

Ломбарды в России

Согласно интернет-опросу, 35% россиян пользуются услугами ломбарда несколько раз в год. И почти половина опрошенных, хотя бы раз сдавали свои драгоценности в качестве залога. Но, прежде чем выдать наличные, эксперты оценивают изделие, проверяя его качество. Как оценивают вещи, и сколько переплачивает клиент ломбарда, возвращая долг?

Здесь торг не уместен. Скупка колец и браслетов, прием в заем цепочек и ожерелий – история возникновения одного из старейших финансовых институтов началась еще три тысячи лет назад. В России первые ломбарды появились в конце 19 века. За это время мало что изменилось, разве что сейчас принимают, в основном, только золотые украшения. Впрочем, теперь все-таки подход стал более цивилизованным.

Взвесить золотое украшение, определить с помощью лупы пробу и оценить – вот те шаги, которые предпринимает каждый эксперт. В ломбард принимаются только изделия из золота. Кстати, на такую процедуру уходит не больше минуты.

Как только у приемщика возникает хотя бы малейшее сомнение в подлинности золотого изделия, проводится экспертиза – надрез надфилем, капля реактива – для каждой пробы свой химический состав – и уже по цвету определяется золотое это украшение или нет.

Здесь чаще увидишь пенсионеров и студентов – возможность быстрого заработка привлекает нуждающихся. По словам Светланы Кулагиной, эксперта-оценщика, если через два месяца клиент не приходит, ему звонят и уточняют, будет он выкупать изделие или нет.

Отказ клиента дает право на проведение торгов и изделие реализуется. Скорее всего, оно идет в лом или оптовикам, которые потом занимаются изготовлением новых ювелирных украшений.

Вот только возвращать придется сумму в несколько раз больше, чем заемщик получил. У каждого ломбарда своя процентная ставка, но в среднем в месяц придется переплатить процентов на 50. Для сравнения: в банках, где кредиты тоже дешевыми не назовешь, годовой процент колеблется от 19 до 25.

Оригинал статьи http://ryazan.rfn.ru/rnews.html?id=22999&cid=

← Назад к списку новостей

) || B_PROLOG_INCLUDED!==true)die();?